• 12 ИЮЛ 16
    • 0
    Кабинет Диабетической стопы

    Кабинет Диабетической стопы

    Что такое диабетическая стопа?
    Одно из самых частых осложнений сахарного диабета является диабетическая стопа. Стопы у пациентов с сахарным диабетом нуждаются в особом уходе, это связано с тем, что при сахарном диабете нарушается кровоснабжение нижних конечностей, это грозит атрофией кожи, присоединением грибковой и бактериальной инфекции. Тем более важен щадящий косметический уход, так как незначительный порез или травма может привести к развитию тяжелого воспаления.
    Почему возникает диабетическая стопа?
    Синдром диабетической стопы – патологическое состояние стоп у пациентов с сахарным диабетом, которое возникает на фоне поражения периферических нервов, сосудов, кожи, мягких тканей, костей и суставов и проявляется возникновением язв, костно-суставной патологией и гнойно-некротическими процессами. Синдром диабетической стопы встречается в различной форме почти у 80% больных сахарным диабетом, диабетические язвы у 10% пациентов. Ампутации нижних конечностей у больных с сахарным диабетом проводятся в 20 раз чаще, чем при других патологических состояниях.У пациентов с сахарным диабетом резко повышается риск возникновения проблем кожи. Одна из основных причин – это повышении уровня сахара в крови, организм использует все имеющиеся запасы жидкости, чтобы вывести излишний сахар из организма, в итоге происходит резкое обезвоживание кожи. Диабетическая стопа сопровождается тем, что кожа у диабетиков становится сухой, это приводит к возникновению трещин, зуда, выраженного шелушения, утолщению кожи. Барьерные свойства кожи ослабевают и микроорганизмы беспрепятственно проникают в кожу. Также необходимо сказать, что высокий уровень сахара является превосходной питательной средой для размножения и жизнедеятельности бактерий и грибов, что в свою очередь значительно снижает кожный иммунитет и способность кожи к регенерации (заживлению).
    Виды медицинской помощи в кабинете «Диабетической стопы»:
    1. Прием пациентов с сахарным диабетом, в т.ч. с синдромом диабетической стопы (СДС)
    2. Обучение пациентов с СДС правилам ухода за стопами
    3. Возможность профилактики СДС с помощью аппаратного педикюра
    4. Диагностика поражений нижних конечностей (вибрационной, тактильной, температурной чувствительностей)
    Осмотр в таком кабинете рекомендуется проходить всем пациентам с сахарным диабетом не реже 1 раза в год.
    Аппаратный педикюр : Аппаратный педикюр — это не только гигиеническая процедура по уходу за кожей и ногтями ног, но и целевые лечебные методики, применяемые для решения определенных проблем. Аппаратный педикюр — обеспечивает наиболее тщательный и бережный уход за кожей ног, в отличие от классического педикюра, гарантирует абсолютную безопасность и гигиеничность. Пациентам с сахарным диабетом рекомендуется проводить аппаратный педикюр раз в месяц.
    1417409741_diabetic-foot-1

    Оставить комментарий →

Photostream