• 13 ИЮЛ 16
    • 0
    Дезартеризация геморроидальных узлов (HAL-RAR)

    Дезартеризация геморроидальных узлов (HAL-RAR)

    В МК «Хэлси Нейшн»мы предлагаем вашему вниманию высокоэффективный малоинвазивный метод лечения геморроя – дезартеризацию геморроидальных узлов под контролем ультразвуковой доплерометрии.

    Для трансанальной дезартеризации внутренних геморроидальных артерий, иначе технологии HAL (hemorrhoidal artery ligation) применяется специальный хирургический аппарат. Устройство состоит из аноскопа, в стенку которого вмонтирован ультразвуковой датчик, соединенный с преобразователем звука. При обнаружении геморроидальной артерии шум пульсации преобразуется в звуковой сигнал — таким образом врач получает возможность обнаружить все артериальные сосуды проходящие в выходном (нижнеампулярном) отделе прямой кишки. Количество артериальных сосудов может варьировать от 3 до 10 и более штук. Выше ультразвукового датчика в аноскопе располагается окно, через которое производится прошивание и перевязка выявленных сосудов. Этот шов надежно ликвидирует приток артериальной крови к геморроидальному узлу. В последующем, обычно к 30-м суткам после операции, геморроидальные узлы спадаются, перестают кровоточить и, в большинстве случаев, замещаются соединительной тканью. Кроме того, одновременно с перевязкой сосудов внутренние узлы надежно фиксируются в прямой кишке. Эта процедура по своей сути является радикальным вмешательством, так как восстановление кровоснабжения в геморроидальных узлах не происходит.
    Противопоказаниями к выполнению такой процедуры являются острые проктологические процессы (острый парапроктит, острые тромбозы наружных геморроидальных узлов и пр.). Решение вопроса о дезартеризации у таких пациентов возможно после купирования этих состояний.
    Техника операции дезартеризации
    Процедура дезартеризации геморроидальных узлов выполняется в амбулаторных условиях, т. е. необходимость в госпитализации отсутствует. Операция проходит под внутривенной седацией (медикаментозный сон) или спинномозговой анестезией (укол в область поясничного отдела позвоночника). В анальный канал вводится одноразовый аноскоп с ультразвуковым датчиком, после обнаружения артериальных сосудов, последние прошиваются специальным инструментом с рассасывающейся нитью. Все артерии (как крупного калибра, так и мелкие) необходимо лигировать во избежания рецидива заболевания. Дезартеризация длится около 15-30 минут (зависит от количества сосудов, которые необходимо прошить). После окончания дезартеризации пациент переводится в палату пробуждения или дневной стационар, расположенный в клинике, за ним осуществляется наблюдение врачами в течении 2-3 часов.
    Рекомендации послеоперационного периода
    Каких либо жестких рекомендаций по питанию после перенесенной процедуры не существует, однако, в течение нескольких дней необходимо исключить из рациона острую пищу, а также крепкие алкогольные напитки (водка, коньяк и пр.).
    запрещается:
    • тяжелая физическая нагрузка (поднятие тяжестей, фитнес, бег)
    • тепловые процедуры (сауна, баня, горячая ванная)
    • секс (7-10 дней)
    • самостоятельные манипуляции в области операции (клизмы, введение свечей)
    Особое внимание следует уделять стулу. В первые дни после операции рекомендуется прием мягких слабительных, например, вазелиновое масло. При болевых ощущениях в области анального канала, а они практически отсутствуют, прием НПВС — Кетарол, Кетанов или Найз.
    Преимущества метода дезартеризации геморроидальных узлов
    • Устраняется причина заболевания: уменьшается патологический приток артериальный крови к геморроидальному узлу;
    • Восстанавливаются анатомические взаимоотношения тканей вследствие фиксации внутренних геморроидальных узлов к мышечной стенке нижнеампулярного отдела прямой кишки швами;
    • Улучшается венозный отток крови из внутренних геморроидальных узлов;
    • Возможно проведение процедуры даже при сопутствующих патологиях анального канала (анальная трещина, свищ прямой кишки);
    • Процедура непродолжительна (занимает около 30 минут) и может быть выполнена под различными видами анестезии. Болевой синдром после процедуры незначителем, так как нет ран в прямой кишке;
    • Процедура может быть проведена амбулаторно, в течении одного дня. Общее время на подготовку, проведение процедуры и послеоперационный период составляет 12-18 часов, которые пациент проводит в дневном стационаре;
    • Пациенты могут вернуться к трудовой деятельности через 1-2 дня, при соблюдении рекомендаций врача.
    Выпадение узлов, боль в прямой кишке, кровотечения, зуд — хорошо известные симптомы геморроя. Не нужно терпеть! Сегодня у вас есть прекрасная возможность полностью избавиться от этого страдания практически на любой стадии и при любом «стаже» болезни.

    Помните, что проктология не терпит суеты, но не прощает опоздания!
    Не отказывайте себе в удовольствии быть здоровыми!
    скачанные файлы

    Оставить комментарий →

Photostream